滋补之家

雪蛤油价格多少一斤?正宗蛤蟆油多少钱一斤

滋补之家

  雪蛤,也就是东北林蛙,是一种非常珍贵的蛙种,具有极高的营养价值,而其中雌蛙的输卵管中的营养物质做成的干制品就是大家经常听说的“雪蛤油”,也被称为是林蛙油、哈蟆油、田鸡油等。目前市场上,正宗的雪蛤油线油价值10000左右一斤,虽然看起来非常的昂贵,但是专家建议雪蛤一次只能吃3-5克,因此一斤的雪蛤油差可以吃一年以上了。我们平常吃一般都是一次买20克的。

雪蛤油 线油

 

  在我国的著名医学宝典《中国药典》中就有记载,哈蟆油,是名贵的食品、补品和药品,蛤蟆油具有“滋补益精、养阴润肺、补脑益智”等多种功效。而且,雪蛤中含有丰富的蛋白质成分,能够促进皮肤细胞快速分裂再生,因此可以有效保持肌体的年轻态、健康态,让食用者皮肤更加光洁、细腻。因此,很多女性都把雪蛤当做美容护肤来使用。

雪蛤油 线油

  雪蛤生长在东北长白山和大小兴安岭地区,相比于其他滋补营养品来说价格稍微贵一些,一斤大概需要5000-10000左右。雪蛤油的价格与其颜色、油块大小、完整度和干燥度这四个因素有关,根据雪蛤的评级来说,颜色透亮、光泽度好,油块大,形状完整度高,蛙体干燥的雪蛤油等级越高,因此价格也就越贵一些,而且大品牌的雪蛤会比小品牌的雪蛤要贵一些。

雪蛤油 线油

  因为雪蛤的价格并不便宜,因此大家在购买时一定要注意分辨雪蛤油的真假。正宗的雪蛤并不是人们常说的那样,越白越好,或是越大越好,正好相反,真雪蛤并不是白色的,只有假雪蛤才会特别的白。通常情况下,干燥程度越好的雪蛤,其颜色是越深的,经常是呈琥珀色,而且油质润泽,而潮湿的雪蛤是呈淡黄色,并且摸起来也是软软的。

  一个有效判别雪蛤真假的方法就是看雪蛤的发头,一般质量越好的雪蛤泡发倍数大,而且会呈现晶莹的白色云朵状或棉花状,内部结构看起来粗细均匀,略有腥味。因此大家在购买了雪蛤后一定要泡发试一试。

发表评论

评论列表(条)

    猜你喜欢

    相关内容

    浮层区域结束-->